Инвестор восстановил помещение в историческом здании в Милютинском переулке

Инвестор восстановил помещение в историческом здании в Милютинском переулке
После покупки на торгах помещения в объекте культурного наследия предприниматель выполнил условия конкурса по сохранению недвижимости и уже приспособил около 70 квадратных метров под коммерческое использование. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Екатерина Соловьева.

«Отреставрированное инвестором помещение площадью 67,1 квадратного метра расположено на первом этаже объекта культурного наследия в Милютинском переулке. Покупатель провел ремонтно-реставрационные работы в соответствии с охранным обязательством и предписанием акта технического состояния и теперь может приступить к эксплуатации недвижимости. Годом ранее в этом же доме еще один инвестор приобрел на торгах и привел в порядок помещение площадью 308 квадратных метров. Благодаря реставрации объект культурного наследия будет сохранен для горожан и гостей столицы, а предприниматели смогут работать в престижном месте, адаптировав недвижимость с более чем вековой историей под стандарты современного бизнеса», — прокомментировала Екатерина Соловьева.

Соблюдение новыми владельцами охранных обязательств при покупке помещений в объекте культурного наследия контролирует специализированная комиссия, в состав которой входят представители Департамента городского имущества и Департамента культурного наследия.

Объект культурного наследия по адресу: Милютинский переулок, дом 20/2, строение 1, начали возводить как доходный дом еще в 1915-1916 годах по проекту архитектора Валентина Дубовского, а достроили уже в 1930-е годы под руководством архитектора Александра Калмыкова. В 1934-1946 годах здесь жил и работал художник, академик Евгений Лансере.

Ранее мэр Сергей Собянин поручил обеспечить реставрацию не менее 150 объектов культурного наследия в год.

По законодательству об объектах культурного наследия собственники и пользователи памятников архитектуры обязаны сохранять их исторический облик. Любые работы в таких зданиях проводятся по согласованному проекту, с разрешения и под контролем специалистов Департамента культурного наследия Москвы. За нарушение законодательства в области охраны объектов культурного наследия предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Источник: stroi.mos.ru/news

2
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Инвестор отреставрировал помещения в здании начала XX века в центре столицы
Инвестор выполнил реставрацию двух помещений общей площадью 308 кв.
В 2025 году предприниматели купили у города более 50 объектов недвижимости в исторических зданиях
Общая площадь коммерческой недвижимости, приобретенной инвесторами в объектах культурного наследия з
Четыре помещения в доме Лансере выставлены на городские торги
Инвесторы могут приобрести четыре помещения общей площадью около 2 тыс. кв.
Инвесторы купили и арендовали 125 исторических объектов в столице с 2020 года
По итогам аукционов и конкурсов город с 2020 года заключил с представителями бизнеса договоры купли-
18 помещений в памятниках архитектуры Москвы восстановили инвесторы за восемь лет
Московские предприниматели за восемь лет заключили с городом по итогам конкурсов 27 договоров купли-