Владимир Ефимов: в Москве стало обязательным предоставление цифровой информационной модели для получения АГР объекта

Владимир Ефимов: в Москве стало обязательным предоставление цифровой информационной модели для получения АГР объекта
С начала апреля 2026 года для получения свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) застройщики обязаны предоставлять цифровую информационную модель (ЦИМ) объекта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Цифровая информационная модель объединяет все аспекты разработки проекта в едином цифровом формате и обеспечивает комплексное представление о нем на ранней стадии.

«Одними из важнейших критериев реализации строительных проектов в столице являются их качество и учет всех возможных рисков. Мы заинтересованы в том, чтобы проектные решения и технико-экономические показатели прорабатывались на как можно более ранних этапах создания проекта и были прозрачны для города. С этой целью со 2 апреля в Москве ввели обязательное предоставление цифровой информационной модели для получения архитектурно-градостроительного решения. Это не только позволит проверять проекты на ранней стадии, но и обеспечит высокий уровень цифровизации для всех новых и реконструируемых объектов в городе», — рассказал Владимир Ефимов.

ЦИМ объекта объединяет в едином формате данные об архитектуре, конструктивных решениях, инженерных системах и технико-экономических показателях (ТЭП) проекта. Это позволяет городу и инвестору заранее оценивать ТЭП, проверять проекты на коллизии и минимизировать риски на последующих этапах.

«Для помощи застройщикам в переходе к новым требованиям на портале “СтроимПросто” уже доступны бесплатные сервисы, среди которых проверка цифровых информационных моделей, калькуляторы строительства, интерактивная карта строек, создание 3D-моделей для АГР, градостроительная проработка участка и консультации. Все инструменты включены в единую цифровую экосистему, что позволяет повышать качество модели и сокращать время взаимодействия с государственными структурами», — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Развитие электронных сервисов для участников инвестиционно-строительной деятельности реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных».


Источник: stroi.mos.ru/news

3
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Утверждён новый национальный стандарт для внедрения ТИМ в стройке
Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.
Более 30 возведенных по реновации домов обследовали специалисты МосгорБТИ в первом полугодии
​Специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) провели техническую
Суперсервис «Переезд по программе реновации» присоединился к программе лояльности «Миллион призов»
Суперсервис «Переезд по программе реновации» присоединился к городской программе лояльности «Миллион