Сергей Собянин рассказал о жилом комплексе по реновации и новом культурно-досуговом центре в ТиНАО

Сергей Собянин рассказал о жилом комплексе по реновации и новом культурно-досуговом центре в ТиНАО
В Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) уделяется большое внимание обновлению жилищного фонда, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Программа реновации идет по установленным планам. Жители въезжают в качественные и современные новые дома. Возвели новый жилой комплекс на ул. Чапаева, 4. Он расположен недалеко от станции Щербинка МЦД-2. В пешей доступности — школы, детские сады, медучреждения, магазины, спортклубы», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

По его словам, в квартиры с улучшенной отделкой переедут 56 семей из трех домов по ул. Мостотреста: № 14, № 16 и № 18.

Как уточняется на портале mos.ru, 11-этажный монолитный жилой комплекс в Щербинке состоит из трех секций. Он возведен по индивидуальному проекту с применением технологии объемно-блочного домостроения.

Фасады здания от цоколя до второго этажа облицованы крупной керамогранитной плиткой, а выше для отделки использовали объемные кассеты из композита в составе навесной вентилируемой системы. Улучшить звукоизоляцию позволяют высокая плотность бетона и отсутствие стыков.

На фасаде установлены короба для кондиционеров. Лоджии остеклены, входные группы имеют витражное остекление.

В доме 140 квартир общей площадью 8,8 тысячи квадратных метров. Улучшенная отделка жилых помещений и мест общего пользования выполнена по московскому стандарту реновации.

ЖК подключен к индивидуальному тепловому пункту, оснащен автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, что позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию и размеры коммунальных платежей.

Для маломобильных людей и родителей с детскими колясками создана безбарьерная среда, также установлено шесть лифтов.

В подъездах есть технические помещения, зона почтовых ящиков, комнаты консьержей, места для хранения колясок и велосипедов.

Первый нежилой этаж предназначен для открытия магазинов и предприятий сферы услуг.

На прилегающей территории обустроили зону отдыха, спортивную и детскую площадки. Комфорт и безопасность жителей обеспечат видеокамеры и современное освещение.

«Еще один важный объект для ТиНАО — Культурно-досуговый центр «Шишкин Лес», который, уверен, станет новой точкой притяжения местных жителей. Построили его в одноименном поселке Краснопахорского района в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы», — также отметил Сергей Собянинв телеграм-канале.

Глава города рассказал, что в пятиэтажном здании появятся:

концертный зал на 407 мест с вестибюлем, где расположатся касса и кафе; помещения студий и кружков; спортивный и хореографический залы; библиотека.

Здесь также разместится Михайлово-Ярцевская детская школа искусств, которая ранее работала в помещениях по двум разным адресам.

«Эта школа — настоящая кузница талантов столицы. В ней обучается свыше 300 детей и больше половины из них — лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Теперь образовательный процесс будет сосредоточен в одном здании, что сделает обучение более комфортным для учащихся и преподавателей», — заключил Сергей Собянин.

По информации портала mos.ru, строительство культурно-досугового центра по адресу: поселок Шишкин Лес, дом 35а завершилось в этом году.

Фасады облицевали металлическими оцинкованными кассетами серого цвета, чередующимися с витражным остеклением. Часть кровли над вторым этажом эксплуатируемая. Над входами установлены прозрачные козырьки из ударопрочного стекла на металлических вантах. В вечернее время объект украшает архитектурная подсветка.

Площадь здания с подвалом превышает 6,7 тысячи квадратных метров. На первом этаже расположены вестибюль с зоной ресепшен, гардероб, кассы, кафе и универсальный концертный зал на 407 мест. Второй этаж занимают помещения для кружков и студий.

Третий этаж предназначен для Михайлово-Ярцевской детской школы искусств, площадь помещений которой составит 1,3 тысячи квадратных метров, включая актовый зал и учебные кабинеты с отдельным входом в здание.

На четвертом этаже расположена библиотека с читальным залом и компьютерной зоной, книгохранилище, на пятом — спортивный и хореографический залы.

Потоки посетителей культурно-досугового центра и учащихся школы искусств разделены. Гости могут пользоваться лестницами и пассажирскими лифтами. На каждом этаже есть санузлы, обустроенные с учетом удобства маломобильных людей. Оборудованы комнаты матери и ребенка.

Прилегающую территорию благоустроили: обустроили пешеходные зоны, разбили газоны и цветники, высадили более 200 деревьев и кустарников, установили скамейки, современные энергосберегающие светильники и качели, разместили парковку на 10 машино-мест.

Открыть культурно-досуговый центр «Шишкин Лес» планируется 1 сентября.

Напомним, 1 июля 2012 года к Москве присоединили новые территории общей площадью 148 тысяч гектаров в юго-западном направлении. Ранее они входили в состав Московской области. В результате площадь столицы увеличилась в два с половиной раза.

На присоединенных территориях сформировали два административных округа — Троицкий и Новомосковский, в состав которых вошло 21 внутригородское муниципальное образование: 19 поселений и два городских округа (Троицк и Щербинка).

В мае 2024-го в целях оптимизации административно-территориального деления и создания благоприятных условий для развития территорий вместо 21 муниципального образования утвердили восемь районов: Бекасово, Внуково, Вороново, Коммунарка, Краснопахорский, Филимонковский, Щербинка и Троицк.

За 14 лет население ТиНАО выросло в 3,7 раза — до 857 тысяч человек. Подробнее о развитии этих территорий — в материале на mos.ru.


Источник: stroi.mos.ru/news

1
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

При создании культурно-досугового центра в Северном Бутове применен принцип зонирования
При проектировании и возведении культурно-досугового центра (КДЦ) в районе Северное Бутово на юго-за
Культурно-досуговый центр возведут на Боровском шоссе
Выпущен градостроительный план земельного участка для возведения культурно-досугового центра в район
Культурно-досуговый центр с концертным залом появится в Рассказовке
​Согласован проект многофункционального культурно-досугового центра в Новой Москве, сообщил заместит
Новый культурно-досуговый центр появится в районе Савёловский
Учреждение культуры получило от города в оперативное управление здание на севере столицы, сообщила м
Готов монолитный каркас торгово-досугового центра в Щербинке
Завершено возведение монолитного каркаса многофункционального торгово-досугового центра в районе Щер