Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем московского транспорта

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем московского транспорта
Мэр столицы Сергей Собянин поздравил работников транспорта Москвы с профессиональным праздником.

«С Днем московского транспорта! Отличный повод искренне поблагодарить всех, кто ежедневно управляет поездами метро, МЦК, МЦД и электросудами, водит автобусы, электробусы и трамваи, ремонтирует пути, обеспечивает безопасность пассажиров, создает цифровые сервисы. Делает много других важных дел для того, чтобы поездки по столице были быстрыми, комфортными и безопасными», — написал Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».

Он подчеркнул, что стремительное развитие транспорта Москвы — фирменная черта столицы последних десятилетий: в этом году на 100% был обновлен парк трамваем и запущен второй Московский трамвайный диаметр — самый протяженный в мире.

Мэр добавил, что также был открыт четвертый регулярный речной маршрут, а на воду спущены первые электросуда Московской верфи.

«Завершено масштабное обновление Ленинградского вокзала и начато тестирование беспилотного поезда на БКЛ. Уже осенью первых пассажиров примет новый Рублево-Архангельский радиус столичного метро. Московский транспорт — это постоянное движение вперед от прошлого к будущему, которое мы с вами создаем уже сегодня. Желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в работе», — заключил Сергей Собянин.

Как уточняется на портале mos.ru, метрополитен остается основой транспортной системы Москвы. Город реализует одну из самых масштабных в мире программ обновления подвижного состава, прокладывает новые ветки метро и строит станции.

Так, общая протяженность всех линий метро уже превысила 920 километров. Рельсовый каркас столицы насчитывает 444 станции метро, Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров.

МЦД стали ключевым элементом рельсового каркаса, соединив центр города с ближним Подмосковьем. Диаметры разгружают линии метро, обеспечивают быстрое и комфортное сообщение между районами, а также существенно повышают доступность транспорта для миллионов жителей.

Помимо этого, меняются и вокзалы столицы. В мае этого года после масштабного обновления двери для пассажиров открыл Ленинградский вокзал. Его модернизация была произведена правительством Москвы совместно с ОАО «РЖД». Теперь он стал самым современным в стране — по техническому оснащению, качеству сервиса и комфорту для всех пассажиров.

В здании полностью заменили все инженерные системы. Площадь пассажирских пространств выросла в два раза ­-­ до 16 тысяч квадратных метров, а количество посадочных мест увеличилось в полтора раза — до тысячи. Вместо двух залов ожидания теперь пять.

Подробнее о развитии транспортной системы Москвы — в материале на портале mos.ru.


Источник: stroi.mos.ru/news

2
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем города
Мэр Сергей Собянин поздравил жителей с 878-летием Москвы, которое отмечается в столице 13-14 сентябр
Сергей Собянин поздравил метростроителей с профессиональным праздником
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с профессиональным праздником метростроителей – работников и вет
Мэр Москвы поздравил архитекторов с профессиональным праздником и вручил городские премии
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил архитекторов с профессиональным праздником.
Сергей Собянин поздравил строителей Москвы с профессиональным праздником
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил представителей строительной отрасли с профессиональным празднико
Сергей Собянин поздравил москвичек с 8 Марта
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жительниц столицы с Международным женским днем.
Мэр столицы поздравил с 91-й годовщиной Московского метрополитена
Московскому метрополитену – 91 год, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.