Владимир Ефимов: около четырех тысяч человек заключили договоры на получение квартир в Солнцеве по программе реновации
«Летом 2021 года город направил предложения комфортного жилья в новостройке на улице Щорса жителям трех старых пятиэтажек в Боровском проезде. В следующем году здания полностью расселили. Позднее в районе возвели еще четыре жилых комплекса для участников программы. Количество затронутых переселением домов выросло до 24, в том числе все жители 17 из них завершили оформление документов на новые квартиры и переехали в современные ЖК. Всего в Солнцеве правообладателями жилья от города стали уже почти четыре тысячи москвичей — свыше половины всех участников программы реновации в районе», — рассказал Владимир Ефимов.
Город переселяет москвичей в новостройки, возведенные неподалеку от их старых домов, что делает переезд более комфортным и позволяет обойтись без прикрепления к другой поликлинике, переоформления детей в сады и школы, поиска подходящих магазинов и бытовых сервисов.
«В этом году к осмотру квартир в новостройках по программе реновации в Солнцеве приступили жители девяти домов старого фонда. С января договоры на новое жилье заключили около 1,6 тысячи человек. Это самый высокий годовой показатель за все время реализации программы в районе, хотя 2026-й еще не завершен. Оформлять договоры на квартиры помогают специалисты Департамента городского имущества, которые работают в Центре информирования по переселению», — отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
После переезда новоселы смогут сохранить привычный образ жизни, так как расселяемые пятиэтажки находятся рядом с новостройкой.
«В районе Солнцево по действующей программе реновации планируется расселить 43 старых дома, в новые квартиры переедут около 7,4 тысячи жителей. Два жилых комплекса, переданных под заселение, находятся на улице Родниковой. Еще по одному дому расположено на улицах Щорса, Главмосстроя и в Боровском проезде. Для удобства жителей в подъездах смонтированы лифты, оборудованы комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Чтобы переезд по программе реновации для горожан был еще комфортнее, город бесплатно предоставляет грузчиков и автомобиль», — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза. Также он рассказал, что за семь месяцев 2026 года в эксплуатацию ввели 734 тысячи квадратных метров жилья по реновации — это рекорд за девять лет реализации программы.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news






