Более 4,3 тыс. территорий Южного федерального округа благоустроено в России с 2019 года

Более 4,3 тыс. территорий Южного федерального округа благоустроено в России с 2019 года

Начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Южном федеральном округе России благоустроено более 4,3 тыс. территорий.

«Южный федеральный округ является важным экономическим, культурным, туристическим центром нашей страны, поэтому повышение его комплексной привлекательности как для местных жителей, так и для туристов – одна из приоритетных задач для нас. В своей работы большое внимание уделяем благоустройству мест отдыха, парков, скверов и других точек притяжения. По нацпроекту «Жильё и городская среда» с 2019 года преобразились свыше 3,8 тыс. общественных пространств и почти 500 дворовых территорий. Благодаря этому создана уютная городская инфраструктура, что в свою очередь повлияло на улучшение качества жизни граждан. С этого года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», вектор которого направлен на улучшение качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году, а также увеличение доли российских городов с благоприятной средой до 80%», – сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в ЮФО реализован 51 проект. К числу наиболее знаковых относятся набережная в Геленджике, театральная площадь и прилегающие территории в Анапе Краснодарского края и городской экопарк в Жирновске Волгоградской области.

Особенно важно, что с каждым годом увеличивается количество жителей, вовлеченных в процесс благоустройства. «Активное участие граждан в голосовании за объекты благоустройства подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. В 2023 году более 1,6 млн жителей ЮФО приняли участие в голосовании, а в 2024 году уже более 1,8 миллиона. Это свидетельствует о том, что жители активно принимают участие в вопросах благоустройства городов», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В этом году в Южном федеральном округе запланировано благоустроить 546 общественных пространств и реализовать 9 проектов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Эти инициативы направлены на создание безопасных и комфортных условий для жизни людей.


Источник: minstroyrf.ru
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Более 8 км дорог построили и реконструировали на участке южного направления МСД
Свыше 8 км вспомогательных дорог проложено и реконструировано в районе восьмого участка южного напра
Владимир Ефимов: на трех эстакадах на участке продления Каспийской улицы завершили монолитные работы
В составе южного направления Московского скоростного диаметра (МСД) на участке продления Каспийской
В Южном федеральном округе введено более 2,6 млн кв. м жилья благодаря бюджетным кредитам
Проекты, финансируемые за счёт средств инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредит
Интервью замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько в журнале "Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура"
Одним из ключевых показателей национального проекта «Инфраструктура для жизни» является улучшение ка
Из федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства исключены еще 17 недостроев
Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось седьмое заседание
Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации провел две встречи с представителями советов ветеранов ЮАО
Две встречи с районными советами ветеранов юга Москвы провел Общественный штаб по контролю за реализ