Более 4,3 тыс. территорий Южного федерального округа благоустроено в России с 2019 года

Более 4,3 тыс. территорий Южного федерального округа благоустроено в России с 2019 года

Начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Южном федеральном округе России благоустроено более 4,3 тыс. территорий.

«Южный федеральный округ является важным экономическим, культурным, туристическим центром нашей страны, поэтому повышение его комплексной привлекательности как для местных жителей, так и для туристов – одна из приоритетных задач для нас. В своей работы большое внимание уделяем благоустройству мест отдыха, парков, скверов и других точек притяжения. По нацпроекту «Жильё и городская среда» с 2019 года преобразились свыше 3,8 тыс. общественных пространств и почти 500 дворовых территорий. Благодаря этому создана уютная городская инфраструктура, что в свою очередь повлияло на улучшение качества жизни граждан. С этого года федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», вектор которого направлен на улучшение качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году, а также увеличение доли российских городов с благоприятной средой до 80%», – сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в ЮФО реализован 51 проект. К числу наиболее знаковых относятся набережная в Геленджике, театральная площадь и прилегающие территории в Анапе Краснодарского края и городской экопарк в Жирновске Волгоградской области.

Особенно важно, что с каждым годом увеличивается количество жителей, вовлеченных в процесс благоустройства. «Активное участие граждан в голосовании за объекты благоустройства подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. В 2023 году более 1,6 млн жителей ЮФО приняли участие в голосовании, а в 2024 году уже более 1,8 миллиона. Это свидетельствует о том, что жители активно принимают участие в вопросах благоустройства городов», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В этом году в Южном федеральном округе запланировано благоустроить 546 общественных пространств и реализовать 9 проектов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Эти инициативы направлены на создание безопасных и комфортных условий для жизни людей.


Источник: minstroyrf.ru
168
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Еще по теме

Более 8 км дорог построили и реконструировали на участке южного направления МСД
Свыше 8 км вспомогательных дорог проложено и реконструировано в районе восьмого участка южного напра
В Южном федеральном округе введено более 2,6 млн кв. м жилья благодаря бюджетным кредитам
Проекты, финансируемые за счёт средств инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредит
Храм в честь святого пророка Даниила на юге столицы введут в октябре
​Храм в честь святого пророка Даниила в районе Москворечье-Сабурово на юге столицы введут в эксплуат
В Южном порту состоялось открытие нового арт-объекта
В районе Южный порт 28 ноября состоялось открытие скульптуры «Обнимать».
Завершен монтаж лифтов и кровли южного вестибюля остановочного пункта Серп и Молот
В рамках строительства городского вокзала Серп и Молот завершены работы по монтажу лифтового оборудо
Пешеходный тоннель соединит станции МЦК и метро «Ботанический сад»
Начались проектно-изыскательские работы в рамках разработки технологической части на станции метро «