Стартовала проходка еще одного вертикального ствола на строящейся станции метро «Достоевская»
По его словам, эти работы ведутся с помощью стволопроходческого комплекса «Екатерина».
«Для строительства 13-й станции на действующей Кольцевой линии московского метро будет сооружено семь стволов разного назначения: два из них уже используются для подачи техники и материалов на глубину заложения комплекса, третий предназначен для вентиляции обходных тоннелей. Комплекс «Екатерина» создаст ствол диаметром более шести метров и глубиной около 44 метров. При этом установят 44 постоянных и два временных железобетонных кольца», — сказал Владимир Ефимов.
Работы на «Достоевской» выполняются в плотной городской застройке, что потребовало особых инженерных решений. Строителям предстоит изъять более 1,5 тыс. кубометров грунта — он будет вывезен и переработан в строгом соответствии с экологическими стандартами.
«В связи с близостью расположения одноименной станции Люблинско-Дмитровской линии метро все работы на «Достоевской» ведутся с особой аккуратностью и высокой точностью. Применяются средства малой механизации. Строительство осложняется наличием в месте заложения станционного комплекса большого объема грунтовых вод», — отметил руководитель Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры Москвы Василий Десятков.
«Достоевская» разместится между «Проспектом Мира» и «Новослободской». Она станет 13-й станцией Кольцевой линии метро. Здесь появится дополнительная пересадка на Люблинско-Дмитровскую линию. С ее открытием тысячи пассажиров смогут выбирать более удобные варианты поездок.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о ходе строительства станции.
Источник: stroi.mos.ru/news