Владимир Ефимов: Рублево-Архангельская линия метро дойдет до Красногорска
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах продлить метро в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск. До 2035 года в Москве и Подмосковье построят 35 новых станций, 12 из которых будут расположены непосредственно в Московской области.
«Обеспечение эффективного транспортного сообщения между Москвой и Московской областью является одной из приоритетных задач. Активно ведется разработка проекта продления Рублево-Архангельской линии метро до Красногорска. На участке “Новорижская” — “Изумрудные холмы” длиной шесть километров планируется размещение двух станций под проектными наименованиями “Красногорск” и “Изумрудные холмы”», — рассказал Владимир Ефимов.
Ожидается, что это улучшит транспортное обслуживание территории городского округа с прогнозируемым населением более 610 тысяч человек.
«В перспективе Рублево-Архангельская линия пройдет от ММДЦ “Москва-Сити” до Красногорска. Для пассажиров станут доступны удобные и быстрые пересадки на МЦК, МЦД, Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии. Ожидается, что к 2030 году пассажиропоток Рублево-Архангельской линии вырастет в три раза и превысит 250 тысяч поездок в сутки», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Развитие метро сопровождается комплексным градостроительным планированием территорий, прилегающих к новым станциям.
«При разработке проектов планировки территории мы сразу предусматриваем строительство подъездов к новым станциям, расположение инженерных коммуникаций и появление сопутствующей инфраструктуры. Новые станции гармонично впишутся в существующую городскую среду и будут соответствовать стандартам благоустройства», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.
Рублево-Архангельская линия была открыта президентом России Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным 5 сентября 2026 года. Она стала уже 17-й в столичном метрополитене. Это соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Источник: stroi.mos.ru/news






